COLOMBIA: Mons. Ricardo Tobón fue elegido vicepresidente del episcopado


Monseñor Ricardo Tobón Restrepo

Los obispos de Colombia reunidos en la CIII Asamblea Plenaria del Episcopado eligieron, este miércoles 5 de julio, a monseñor Ricardo Antonio Tobón Retrepo, Arzobispo Metropolitano de Medellín como vicepresidente de la Conferencia Episcopal de Colombia (CEC) para el trienio 2017-2020.

Monseñor Ricardo Antonio Tobón nació el 8 de mayo de 1951; fue ordenado sacerdote el 21 de noviembre de 1975; el 25 de abril de 2003, el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Sonsón-Rionegro y el 16 de febrero de 2010 fue nombrado por el Papa Benedicto XVI como Arzobispo de Medellín.

Perfil del vicepresidente

Monseñor Ricardo Antonio Tobón Restrepo nació el 8 de mayo de 1951 en Ituango, municipio de la Diócesis de Santa Rosa de Osos y del Departamento de Antioquia.

Cursó sus estudios de Primaria en su pueblo natal, Ituango. El Bachillerato lo realizó en el Seminario Conciliar Santo Tomás de Aquino de su Diócesis de origen y los cursos institucionales de Filosofía y Teología en la misma sede. Frecuentó la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma donde obtuvo la Licenciatura y el Doctorado en Filosofía.
Fue ordenado Presbítero en la Catedral de la Diócesis de Santa Rosa de Osos (Antioquia), el día 21 de Noviembre de 1975, y en esa misma circunscripción eclesiástica se incardinó.
Ha desempeñado los siguientes cargos a lo largo de su vida sacerdotal: en su Diócesis fue, de 1975 a 1981, Vicario Parroquial del Señor de los Milagros en San Pedro (Antioquia). Fue trasladado en 1981, con igual cargo a la Parroquia de Donmatías (Antioquia). Fue miembro del Equipo diocesano de Pastoral de Santa Rosa de Osos (1982-1984).

De allí pasó como alumno del Pontificio Colegio Pío Latinoamericano, a la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma en donde obtuvo el Doctorado en la Facultad de Filosofía (1985-1989).

Tras su regreso a Colombia, fue formador y profesor del Seminario Diocesano Santo Tomás de Aquino de Santa Rosa de Osos (1989-1992).

Desde finales de ese año 1992, el Reverendo Padre Ricardo Tobón ejerce su labor ministerial como Colaborador Local de la Representación Pontificia en Colombia.

El 25 de Abril de 2003, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Sonsón – Rionegro y recibió su ordenación episcopal el 14 de Junio de 2003.

La LXXXV Asamblea Plenaria celebrada en julio de 2008 fue nombrado Presidente de la Comisión Episcopal para la Pastoral de Ministerios Jerárquicos.

El 16 de Febrero de 2010 Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Medellín y tomó posesión de la sede el 8 de mayo de 2010.

El 5 de julio de 2017 la CIII Asamblea Plenaria del Episcopado lo nombró como vicepresidente de la Conferencia Episcopal de Colombia (CEC).

Fuente: Conferencia Episcopal de Colombia

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: